четверг, 6 февраля 2014 г.

Причины, приводящие к плохой кредитной истории

Причины, приводящие к плохой кредитной истории, достаточно разные, однако итог получается один – черное пятно на репутации заемщика и отказы в предоставлении кредитов от многих банков.


Каждое финансовое учреждение имеет свой черный список заемщиков. Для того чтобы получить доступ к информации по другим банкам было создано Бюро кредитных историй, которое объединило черные списки всех российских банков. Создание данной организации значительно упростило процесс согласования кредита. Запросив информацию в одном из бюро, кредитные инспектора могут узнать о действующих и погашенных займах, наличие просроченной задолженности, ее продолжительности.


Каковы же основные условия занесения в черный список?


В первую очередь – это наличие просроченной задолженности. Каждый банк самостоятельно решает, какой срок просрочки является причиной внесения в список. Например, если просрочка в Сбербанке превышает шесть месяцев, тогда вам прямая дорога в black list. Политика «Русского стандарта» к должникам более жесткая – в черный список через 30 дней просрочки.


Однако наличие просроченной задолженности – не единственная причина внесения в черный список. Вас туда могут включить эксперты банка при заполнении кредитной заявки. Внося данные в программу, сотрудник указывает свое мнение о заемщике. Статус «мошенник» автоматически является причиной внесения в черный список.


Отрицательное мнение о вас может сформироваться в следующих случаях:


нетрезвый вид и неряшливая одежда;


предоставление ложной информации о финансовом состоянии, текущих кредитах;


незнание данных работодателя;


излишняя нервозность.


Попасть в черный список также можно по решению суда. После того как банк направил дело клиента в суд на взыскание кредитной задолженности, уже суд принимает меры по возврату долга. До момента полного погашения просрочки клиент находится в черном списке, также он не имеет права выезжать за границу.


Попасть в список нежеланных заемщиков можно также и по ошибке банкиров. Например, у вас есть кредитная карта, по которой отсутствует задолженность. В определенный момент банк поменял тарифы по карте и ввел ежемесячную плату, которая была списана с вашего счета. Таком образом у клиента возникает просрочка на минимальные сумму, однако о ней клиент ничего не знает. Он попадает в черный список, не по своей вине.


Можно ли исправить кредитную историю? Данный вопрос волнует многих недобросовестных заемщиков. Если причина внесения в черный список обоснована, то никто оттуда вас не исключит. Внесены ошибочно? Тогда подавайте запрос в банк, который включил в черный список, далее в Центральное бюро кредитных историй и далее иск в суд. Ваша репутация будет восстановлена, если банк признает ошибку в досудебном порядке, либо по решению суда.


Получить до 600.000 рублей на кредитную карту — это просто!
Оформить заявку на кредитную карту тут
http://kredit-vsembystro.ru