четверг, 6 февраля 2014 г.

Зачем нужно Бюро кредитных историй

О том, что вся информация о предыдущих и текущих кредитах храниться в Бюро кредитных историй, знает практически каждый гражданин, хоть раз, сталкивавшийся с проблемой его получения. Но мало кто знает, кто такие эти Бюро, сколько их и зачем им наши истории.


Во главе всей это пирамиды стоит Центробанк РФ, он выдает лицензии на деятельность Бюро и контролирует их работу. Специальный комитет при ЦБ регулирует всю эту сферу. Логично, если вся информация попадала бы в единый архив и хранилась там положенный срок. Но… организаций выполняющих эту работу насчитывается более 30 на территории России, плюс к ним пять «мега бюро».


По какому принципу устроена работа?


Клиент, прейдя в банк за кредитом, подписывает документ — доступ к своей конфендициальной информации. Согласно этой бумажке, кредитор может сделать запрос в бюро кредитных историй и проверить «правильность» будущего клиента. Но, представьте, сколько человек одновременно обращается в банки по всей стране, добавьте к ним тех, кто хочет исправить свою кредитную и так же обращается в бюро. Естественна, не одна мега организация не выдержит такого потока. Именно поэтому существуют лицензированные «дочерние предприятия». Бюро далеко не альтруисты, за предоставление информации они берут деньги с кредитных организаций. Банки, чтобы сэкономить имеют собственную базу, где внесены все прошедшие через них клиенты, имеют возможность общаться с «товарищами». Бюро, так же получает информацию не безвозмездно, они выкупают ее у банков. И в этом круговороте историй каждый намерен сэкономить. Региональные БКИ стараются собирать местную базу, ведь, согласитесь, большая редкость получение кредита на Дальнем Востоке жителем Краснодара. А если такое случается, то можно и прикупить одну историю, либо обменять ее.


Помимо региональных БКИ существуют корпорации, которые держать более 90% всей информации. Имена их не засекречены их легко можно узнать:


Национальное бюро кредитных историй (НБКИ)


БКИ «Экспириан-Интерфакс»


БКИ «Инфокредит»


Поволжское бюро кредитных историй


Северо-Западное бюро кредитных историй


Как извлечь выгоду заемщику с плохой кредитной историей


Взять кредит с плохой кредитной историей на выгодных условиях весьма трудно. Приходится ограничиваться малым — выбирать из того, что есть. А это — высокие процентные ставки, малые сроки кредитования, низкий лимит займа. Как воспользоваться тем, что кредитные истории находятся в разных бюро?


Прежде всего, необходимо усвоить информацию о том, что каждый банк имеет собственную базу. Один раз, будучи занесенным в черный список, второй раз в этот банк за крупной суммой можно не обращаться.


Далее, выбирайте «непопулярные» кредитные заведения, которым дорого покупать истории у солидных агентств. Скорее всего, они сделают запрос в региональное бюро или попросят информацию у другого бюро. Если вы не злостный неплательщик и имеете штрафные санкции только в одном банке, то вероятней всего, все пройдет гладко.


Получить до 600.000 рублей на кредитную карту — это просто!
Оформить заявку на кредитную карту тут
http://kredit-vsembystro.ru